"Минусинск" пошатнул устои ссылочной магии

обновлено: 13.01.2020 1463071750
Александр Коваленко, CEO/founder агентства Advermedia.ua, опыт в SEO более 10 лет. Канал автора в телеграм: @seomnenie
0
12.05.2016

15 мая 2015 алгоритм Яндекса “Минусинск” отпразднует свой первый день рождения.

Действие алгоритма направлено на понижение позиции сайтов с высокой долей покупных бэклинков в ссылочном профиле.  За этот год было высказано огромное количество мнений и проведено множество исследований. Чтобы продемонстрировать эффективность этого алгоритма, Яндекс подвел промежуточные итоги его годовой работы.

Специалист безопасность поиска Яндекс Екатерина Гладких поделилась интересной статистикой о Минусинске. За год после запуска этого алгоритма под санкции попали в общей сложности 7103 сайта, использовавших покупные бэклинки, чтобы манипулировать поисковой системой. Вебмастерам ввести удалось из-под санкций 5705 сайтов. То есть от Минусинска избавились примерно 4/5 всех пострадавших ресурсов. За минувшие 12 месяцев Платон Щукин ответил на 13 093 письма, связанные с фильтром Минусинск и отправленные владельцами 3337 сайтов.

По словам Гладких, владельцы более чем 40 тыс. сайтов, находившихся в зоне риска, уменьшили количество входящих SEO-ссылок, тогда как в случае примерно 18 тыс. ресурсов был зафиксирован полный отказ от продвижения с помощью покупных бэклинков или радикальное сокращения объема закупки SEO-ссылок. Специалист также привела результаты опроса вебмастеров, который Яндекс провел в конце 2015 года, отметив, что около 60% респондентов перестали использовать ссылочное продвижение или снизили его активность.

Сейчас Минусинск работает в штатном режиме и практически не требует внимания аналитиков. Обновления алгоритма происходят несколько раз в месяц.

Рейтинг
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Завантаження...
Avatar photo
CEO/founder агентства Advermedia.ua, опыт в SEO более 10 лет. Канал автора в телеграм: @seomnenie

Новые материалы

Подписаться на телеграм канал СEO Advermedia Мнение SEO

Публикуем интересные материалы из блога и разбираем вопросы по SEO от подписчиков!

https://t.me/seomnenie Подписаться

Перезвоните мне




    «*» - поля обязательные для заполнения.