Как узнать скорость загрузки сайта: 14 сервисов для анализа

обновлено: 03.04.2020 1556978860
Александр Коваленко, CEO/founder агентства Advermedia.ua, опыт в SEO более 10 лет. Канал автора в телеграм: @seomnenie
0
04.05.2019

Сочный и привлекательный контент, отличная структура сайта, привлекательный дизайн — и всё это скрыто от пользователя. Как такое возможно? Медленная загрузка сайта. Графика, скрипты, HTML и CSS — все эти параметры влияют на скорость загрузки страницы. Почему это важно? Расскажем дальше.

Содержание статьи

  1. Сервисы для проверки скорости загрузки сайта
  2.  Матчасть
  3. Выводы

По статистике каждый второй пользователь ждёт загрузки страницы всего 2 секунды. Более длительную задержку он начинает ассоциировать с проблемами на сайте и просто закрывает вкладку, так и не дождавшись отображения сайта.

Справиться с этой проблемой помогут сервисы для проверки скорости загрузки. Специальные программы анализируют скорость отображения контента на экране, а также ряд других параметров, связанных с технической составляющей сайта. В результате вы получаете итоговую оценку сайта, а также советы и рекомендации по его оптимизации.

Предлагаем ознакомиться с самыми популярными и эффективными сервисами.

  1. Google PageSpeed Insights

Чтобы проверить в Google скорость сайта, вам понадобится PageSpeed Insights. Анализ проходит, как для обычного, так и мобильного агента пользователя. Гугл проверка скорости работы сайта онлайн выдаст результат по шкале от 0 до 100 баллов, чем выше оценка, тем лучше.

  1. Gtmetrix

Анализ скорости загрузки сайта при помощи данного инструмента происходит при помощи поисковых систем Google и Yahoo!, выдает рекомендации по улучшению работы и сохраняет историю проверок. Также сервис имеет функцию отчета работы страницы в целом.

  1. Pingdom Tools

Сервис Pingdom Tools предоставляет не только анализ скорости сайта, но и подробные отчеты. Данный инструмент позволяет узнать количество обращений к серверу, среднее время загрузки страницы сайта, данные по каждому запросу и многое другое. Одним из достоинств Pingdom Tools является оценка того, что именно мешает вашему сайту быстро работать.

  1. WebPageTest

Этот инструмент производит тестирование скорости сайта два раза, сравнивает количество обращений, предоставляет подробные отчеты, а также скриншоты, на которых видно вашу страницу на каждой секунде загрузки. WebPageTest отличается тем, что позволяет узнать скорость сайта в разных браузерах и через различные сервисы.

  1. Neu Star

Проверка сайта на скорость из разных локаций одновременно, анализ средней скорости загрузки страницы, шкалу времени по геолокации и многое другое обеспечит инструмент Neu Star. Вся полученная информация будет предоставлена в виде таблицы с данными по сетевой активности.

  1. Load Impact

Инструмент Load Impact поможет измерить скорость загрузки сайта и определить как ваша страница выдерживает нагрузку. Данный сервис производит анализ достаточно долго, но ожидание того стоит. В отчете вы увидите данные о том, как будет меняться скорость загрузки в зависимости от числа активных пользователей.

  1. WhichLoadFaster

Проверка загрузки сайта конкурента и сравнение с собственным возможна при помощи сервиса WhichLoadFaster. Инструмент наглядно показывает, чья страница загрузилась быстрее и на сколько. WhichLoadFaster не предоставляет данных по оптимизации сайта.

  1. MonitisTools

Сервис MonitisTools проведет тест скорости загрузки сайта со всех точек планеты — США, Азии и Европы. В подробном отчете вы найдете данные о сайте, его объеме, источнике, ответе сервера и информацией о том, сколько нужно времени для соединения и загрузки.

  1. SiteSpeed.me

Тест сайта на скорость обеспечит этот русскоязычный инструмент. При анализе страницы используется около 30 серверов, в ходе чего устанавливается скорость для каждого. В таблице отчета будет информация о геолокации запроса, скорости загрузки и размера сайта.

  1. WebPageAnalyzer

Если вам нужна проверка скорости загрузки страницы, вам подойдет простой в использовании WebPageAnalyzer. Оптимизация загрузки сайта не будет предоставлена в отчете, лишь подробные данные о скорости загрузки и дополнительных изображений, стилей и прочего.

  1. Uptrends

Удобный сервис, позволяющий проанализировать загрузку сайту по многим параметрам. Кол-во обращений к серверу, время загрузки страницы — всё это в бесплатном доступе Uptrends. Также приложение позволяет обнаружить проблемные виджеты, внешние скрипты и время загрузки каждого отдельного элемента.

  1. Dotcom-monitor

Многие оптимизаторы рекомендуют данный сервис из-за его мощности и функционала. Dotcom-monitor предоставляет данные о скорости загрузки из различных точек страны и континента, а система анализа степени кеширования позволит узнать скорость загрузки страниц как для новых посетителей, так и для постоянных гостей сайта. В программе доступна подробная информация о времени загрузки в виде водопада элементов.

  1. Yellowlab tools

Новый сервис с привлекательным интерфейсом способен анализировать подробную информацию обо всех элементах сайта. Поэтому с Yellowlab tools вы получите самый подробный отчёт, структурированный по группам контента. Также присутствует и стандартный отчёт со сведениями о загрузке всех скриптов сайта, что также позволит быстро выявить все ошибки и вовремя устранить их.

  1. Test my Site

Корпорация Гугл разрабатывает всё больше и больше полезных приложений и Test my Site — одно из них. Данный сервис быстро и качественно проанализирует мобильную версию сайта и даст оценку работе всех систем, связанных со скоростью загрузки страниц.

Матчасть

Загрузка сайта — это целая цепочка событий, начиная от DNS-запроса названия сайта и заканчивая полным отображением страницы на экране у пользователя. То есть с момента, как посетитель ввёл в адресную строку название сайта, до момента пока он увидит весь интерфейс пройдёт ещё порядка 9 действий.

Устройство связывается с сервером по IP (протокол TCP) и используя протокол HTTPS девайс устанавливает безопасное соединение.

Дальше идёт работа с HTTP-документом. И только после этого экран компьютера или мобильного гаджета отобразит содержимое сайта.

Так на что тогда обращать внимание, тестируя загрузку сайта?

Алгоритм таков:

  •       TTFB — время получения начального байта;
  •       Начало отображения страницы;
  •       Продолжительность загрузки базовых элементов;
  •       Полная прорисовка страницы, всех её блоков и элементов.

Анализируя время, затрачиваемое на каждый из данных этапов, мы можем более точно определить, в чём заключается основная проблема длительной загрузки.

И вот несколько основных причин.

Хостинг (серверные ресурсы)

Если сайту не хватает системных ресурсов, он не сможет загружаться быстро. Поэтому идеальным решением будет «переезд» сайта на другой хостинг. Если же улучшение работы хостинга становится проблемой, необходимо воспользоваться одним из альтернативных решений.  

Оптимизация CMS и программного кода

Неправильный выбор движка сайта и наличие дополнительных расширений негативно влияют на скорость загрузки. Результат — существенное снижение скорости отклика.

Оптимизации CMS и устранение лишних плагинов и надстроек обычно помогают добиться желаемого результата, но если показатели по-прежнему не устраивают, можно применить кеширование.

Кеширование

Данный метод позволяет ускорить загрузку сайта и сократить время формирования страницы. Так как при первом обращении к серверу, браузер запоминает необходимую информацию и при повторном обращении к сайту, ему не нужно снова загружать её.

Клиентская оптимизация

В отличие от серверной оптимизации, работа с клиентской стороной затрагивает все процессы, которые происходят непосредственно на устройстве пользователя. Набор инструментов здесь огромен. Но есть основные способы улучшения скорости загрузки. На них и остановимся.

Оптимизация веб-шрифтов

Любой шрифт затормаживает отображение страницы, так как устройству необходимо время для загрузки и применения шрифта к тексту, который прописан в коде страницы.

Следовательно, необходимо проверить и при обнаружении заменить шрифты, особенно, если на одной странице применяется больше 3 шрифтов.  

Оптимизация изображений

Графический контент на сайте отнимает огромное количество времени у браузера для прорисовки всех элементов, поэтому следите за размером картинок и общим весом изображений на одной странице.

Применение нужных форматов и сжатие графики позволяет существенно облегчить процесс загрузки и ускорить время прорисовки элементов страницы.

Кеширование хедера (header)

Самый простой способ оптимизации загрузки сайта — настройка кеширования. Добавив кеширование хедера, браузер получает возможность «сохранить» все элементы для дальнейшего использования при повторном обращении пользователя к сайту.

Таким образом, шрифты, стили, скрипты и даже код страницы могут храниться в браузере, позволяя подгружать их без повторного обращения к серверу.

Мониторинг скорости загрузки у реальных пользователей

Тестирование скорости сайта в лаборатории допустимо только для отслеживания результатов изменения в коде. Но в жизни пользователя всё обстоит гораздо иначе.

Интернет становится доступнее как в физическом, так и в финансовом плане, и благодаря этому, теперь пользователи с самыми дешевыми устройствами также получают доступ к Интернет. При этом могут использоваться различные сети как 4G, так и 2G сети.

Именно поэтому важно собирать данные о скорости загрузки сайта непосредственно у пользователей. Ведь именно для них и производится оптимизация ресурсов сайта.

Выводы

Разнообразие инструментов для проверки скорости загрузки сайта позволяет современному специалисту быстро диагностировать проблему и устранить её в кратчайшие сроки. Поэтому мы надеемся, что вы найдёте идеальный сервис, подходящий конкретно под ваши задачи.

5/5 - (1 vote)
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Завантаження...
Avatar photo
CEO/founder агентства Advermedia.ua, опыт в SEO более 10 лет. Канал автора в телеграм: @seomnenie

Новые материалы

Подписаться на телеграм канал СEO Advermedia Мнение SEO

Публикуем интересные материалы из блога и разбираем вопросы по SEO от подписчиков!

https://t.me/seomnenie Подписаться

Перезвоните мне




    «*» - поля обязательные для заполнения.