Проверка обратных ссылок на сайт – необходимая мера контроля

обновлено: 13.01.2020 1475322178
Александр Коваленко, CEO/founder агентства Advermedia.ua, опыт в SEO более 10 лет. Канал автора в телеграм: @seomnenie
0
01.10.2016

Поисковые системы все больше уделяют внимания изучению качества обратных ссылок, которыми обладает каждый сайт. Объясняется это тем, что среди способов продвижения ресурсов, особенно ранее, достаточно серьезной востребованностью пользовался метод раскрутки через покупку ссылок. И поисковым системам не все равно, какие именно это будут ссылки. Для успешной стратегии продвижения лучше выбирать метод отбора качественных сайтов для размещения ссылок, а не закрывать этот вопрос количественным аспектом. Тем более, что во втором случае это может грозить санкциями поисковых систем.

Анализ входящих ссылок на сайт важен не только в процессе раскрутки собственного проекта, но и для изучения особенностей развития конкурентных сайтов. Понимание ситуации, сколько ссылок на сайт существует в данный момент, может помочь собрать следующую информацию:

  • Анализ ссылок на сайт позволяет достать данные для подробного анализа уровня качества и адекватности ссылок на собственный сайт;
  • Проверка ссылок на сайте обеспечивает информацией для изучения листа с анкорными ссылками;
  • Поиск обратных ссылок позволяет найти информацию, какие именно сайты подходят для того, чтобы у них приобрести ссылку;
  • Проверка сайта на ссылки предоставляет данные о качестве сайта или домена в процессе принятия решения об их покупке;
  • Анализ обратных ссылок позволяет изучить информацию о линках и анкорных ссылках на конкурентных сайтах.

Проверка входящих ссылок на сайт позволяет владеть текущей ситуацией на сайте и, при необходимости, принять корректировочные меры. Например, если вы видите, что на вашем ресурсе ссылки с подозрительными показателями трастовости, низким Тиц (10-20) составляют несколько сотен, а то и тысяч, необходимо составить план плавной чистки ссылок.

Бесплатные сервисы, которые позволяют проверить количество ссылок на сайт

Современные поисковые системы предлагают бесплатные инструменты, которые помогут проверить ссылки на сайт при помощи инструментов вебмастеров. Также есть специальные онлайн сервисы, позволяющие проверить ссылки с сайта.

Ниже перечислены некоторые бесплатные сервисы, позволяющие проверить беклинки сайта, в том числе и вышеперечисленные.

  1. Google WebmasterTools бесплатный инструмент, в меню которого отдельным разделом существует «Ссылки на Ваш сайт», где им можно ознакомиться с полным перечнем ссылок. Если нужно максимально точно найти проиндексированные ссылки на сайт – Google Webmaster Tools Вам в помощь!
  2. Яндекс Вебмастер бесплатный инструмент, который располагает разделом «Индексирование сайта» и в нем подразделом «Входящие ссылки». Именно там можно узнать ссылки на сайт.
  3. Solomono бесплатный сервис, который предполагается использовать в сегменте русскоязычных и украиноязычных сайтов.
  4. Opensiteexplorer бесплатный сервис, ориентированный на западные сайты. Специалисты рекомендуют использовать этот сайт чтобы посмотреть обратные ссылки на сайт, но только в связке с каким-то другим сервисом, объясняя это тем, что он может визуализировать не достаточно полную картину.

Каждый бесплатный сервис проверки обратных ссылок предоставляет стандартную услугу по анализу ситуации на сайте и предоставляет достаточно детальный отчет.

Платные сервисы, которые отлично знают, как проверить ссылки на сайт

Среди платных инструментов, с помощью которых можно найти ссылки на сайт, есть более популярные и востребованные, а есть достаточно посредственные, но тоже эффективные. Среди основных сервисов можно перечислить следующие:

1. Majesticseo – хороший платный сайт, который предоставляет детализированный результат поиска ссылок, а также может похвастаться высокой скоростью работы. Специалисты ценят этот ресурс за низкий показатель погрешности в выводе информации.

2. Ahrefs – один из наиболее популярных платных сервисов, который характеризуется максимальной точностью в выдаче информации и максимальной базой данных в постоянном наличии. Этот сервис составляет достойную конкуренцию для Majesticseo, но специалисты рекомендуют использовать их одновременно.

3. Linkresearchtools – платный сервис с бесплатной демо-версией на 7 дней. Предоставляет достаточно подробный перечень ссылок и дает возможность их детально проанализировать.

4. Linkpad- платный сервис с неплохой базой данных и подробной выдачей информации.

5. Другие.

В любом случае, каким бы сервисом Вы не воспользовались, всегда лучше перепроверить результаты с помощью нескольких инструментов, это предоставит хорошую возможность получить более точную информацию. Так как узнать количество ссылок на сайт – это стратегически важный момент в процессе продвижения подразумеваемого ресурса, отнестись к этому стоит со всей серьезностью.

Рейтинг
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Завантаження...
Avatar photo
CEO/founder агентства Advermedia.ua, опыт в SEO более 10 лет. Канал автора в телеграм: @seomnenie

Новые материалы

Подписаться на телеграм канал СEO Advermedia Мнение SEO

Публикуем интересные материалы из блога и разбираем вопросы по SEO от подписчиков!

https://t.me/seomnenie Подписаться

Перезвоните мне




    «*» - поля обязательные для заполнения.